·微信 ·无障碍 ·简体 ·繁体
西甲直播吧
反映益民路金堤路停车问题
详细信息
标题   反映益民路金堤路停车问题 信件编号:******121855**
内容
    
高市长你好,能不能关注一下胜利路金堤路以北黄河路金堤路以南跟金堤路益民路向西的停车位,有很多僵尸车,还有很多用非机动车占停车位,每天晚上都没有停车位。还有就是晚上九点多还要去贴条,把车停远点的话,每天早晨天不亮就要起去走着开车上班。我觉得晚上在不影响交通的情况下停一下吧。为什么还要去贴条,每天挣的钱都交?盍耍ぷ室惶煲话俣嗫榍鎏醵级伲鸬搪芬婷衤氛饧父龃遄〉娜耸亲疃嗟模跻彩亲钋诘囊桓龅胤健
   
回复信息
办理情况:

 同志,你好:


接到上级文件后,市公安局领导高度重视,立即安排一大队进行办理,办理情况如下:

一、临时停车,是指车辆在非禁止停车的路段,在驾驶人不离开车辆的情况下,靠道路右边按顺行方向的短暂停留。临时停车一般不作具体时间长短的要求,但是要求驾驶人不得离开车辆,妨碍交通时应立即离开。所以,对于当事人提出的临时停车的问题,是不成立的。

二、根据《道路交通安全法》、《道路交通安全法实施条例》和《河南省道路交通安全条例》规定,车辆只能在以下地方停放:一是经过批准的停车场;二是政府有关单位施划的停车泊位;三是路外。除此外,道路上均不得停放机动车辆。针对特殊路段需要停车的,例如政和路、胜利路有明确标志,晚2000—次日07:00允许停车。其他路段无明确规定即为全天全时间段不能停车。

三、道路的功能主要是为了满足车辆和行人通行,将车停在机动车车道或非机动车道都会影响其他车辆和行人的通行。

四、自今年为创建文明城创建以来,大队根据市局及支队创建工作常态化要求,大力强化辖区巡逻管控和执法力度,增强路面管控的机动性灵活性,交通秩序的改善除了需要交警部门的大力整治,更需要全社会的交通参与者共同维护,大队将进一步加强交通安全宣传力度,和每一位交通参与者共同营造良好的道路交通环境。

办理单位: 市公安局