·微信 ·无障碍 ·简体 ·繁体
西甲直播吧

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
咨询办理收养证明需要什么手续?
详细信息
标题:  咨询办理收养证明需要什么手续?
内容:  
 我弟弟为河南省范县下属某村户口,今已十五岁(2005年出生)。因当年家中只有一个老太太无力抚养,故送至我家(山东省聊城市莘县下属某村)一直共同生活成长(共同生活15年),实际监护人为我父母,并未办理相关抚养手续。至今应弟弟要求,想把户口迁至我家(山东省聊城市莘县下属某村),咨询莘县公安局,回复需有收养证明。因此想咨询贵部门办理收养证明需要什么手续。谢谢●!
咨询时间:2020-7-10 
回复信息
答复内容:
 你好,根据反映的问题,现将收养程序告知如下:
  孤儿、弃婴收养条件和办理流程
  
  收养条件:
  1.无子女。指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。
  2.有抚养教育被收养人的能力。指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。
  3.未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。主要是指精神疾病和传染病。
  4.年满30周岁。包括30周岁本数在内。夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。
  办理流程:
  根据《中国公民收养子女登记办法》的有关规定,领养孩子需办理以下手续:
  一、收养人应当向收养登记机关提交收养申请书和下列证件、证明材料:
  1.收养人的居民户口簿和居民身份证;
  2.由收养人所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;
  3.县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。
  二、收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:
  1.收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;
  2.公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或生母结婚的证明。
  三、送养人应当向收养登记机关提交下列证件和证明材料:
  1.送养人的居民户口簿和居民身份证(组织作人的,提交其负责人的身份证件);
  2.规定送养时应当征得其他有的人同意的,并提交其他有抚养义务的人同意送养的书面意见。社会福利机构为送养人的,并应当提交弃婴、儿童进入社会福利机构的原始记录,公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明,或者孤儿的生父母死亡或者宣告死亡的证明。监护人为送养人的,并应当提交实际承担监护责任的证明,孤儿的父母死亡或者宣告死亡的证明,或者被收养人生父母无完全民事行为能力并对被收养人有严重危害的证明。生父母为送养人的,并应当提交与当地计划生育部门签订的不违反计划生育规定的协议;特殊困难无力抚养子女的,还应当提交其所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的抚养人有特殊困难的证明。其中,因丧偶或者一方下落不明由单方送养的,还应当提交配偶死亡或者下落不明的证明;子女由三代以内同辈旁血亲收养的,还应当提交公安机关出具的或者经过公证的与收养人有亲属关系的证明。被收养人是残疾儿童的,并应当提交县级以上医疗机构出具的该儿童的残疾证明。
  四、收养登记实行分级登记制,涉及到内地公民与内地公民的收养登记,由孩子户口源头地的县级民政部门办理;涉及到港、澳、台、华侨与内地公民的收养登记由地级市(州)民政部门办理;涉外的收养登记,由省(直辖市、自治区)的民政部门或经省(直辖市、自治区)西甲直播吧指定的地级市(州)的民政部门办理。
  五、当事人应当亲自到收养登记机关办理成立办理成立收养关系的登记关系。同时,还需带收养人(男、女双方)和被收养人一寸大头像各一张,收养人和被收养人全家福(两寸)照片一张。
  此外,有配偶者收养子女,须夫妻同意共同收养;无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上;收养三代以内同辈旁系血亲的子女,收养人的条件可以放宽;收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构扶养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。                                                                                
  如有其它问题,欢迎来电咨询市民政局慈善事业促进和社会工作科,电话:6687928.
 答复时间:2020-7-13
答复单位:  市民政局